Concert n°42

Ajouter au calendrier 2019-07-07 11:00:00 2019-07-07 13:00:00 Europe/Paris Jeunes Talents du Conservatoire de Reims Jeunes Talents 2019Avec le Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims, les Flâneries Musicales proposent d’inclure dans leur programmation un concert pour les grands élèves du Conservatoire.Valentin Raimond /cor  Manon Delahaye /trompette Lucas Sapone /tuba basse        Solveig Rousse /trombone Clément Picart /trompette             Victor Ewald (1860 - 1935) : Quintet n°3 (1er et 2e mouvements)Sixtine Marcotte /pianoElsa Lemoigne /violoncelle       Johannes Brahms (1833 - 1897) : Sonate pour violoncelle et piano - 3e mouvementAdélie Ranaivoson /flûte traversière Malou Mourot /clarinetteLouis-David Ferrand /basson          Léo François /cor Emilien Moisseron /hautbois               Jacques Ibert (1890 - 1962) : Trois pièces brèves (pièces 1 & 2) Malcolm Arnold (1921 - 2006) : Three shanties (mouvements 1 & 2)​ György Ligeti (1923 - 2006) : Six Bagatelles (1ère bagatelle)Marine Veith /harpeHenriette Renié (1875 - 1956) : Pièce symphonique en 3 épisodesGabriel Chardin /trombone  Louis Brohet /trombone Solveig Rousse /trombone          Pierre Bazin /tromboneJoseph Haydn (1732 - 1809) : Achieved is the glorious work Goerge Gershwin (1898 - 1937) : MedleyFélicité Laine /piano  Thibaut Will /violoncelleSergeï Rachmaninov (1873 - 1963) : 3e mouvement de la Sonate Blandine Cavillier /percussion   Ludovic Abrantes /percussion Corentin Caussin /percussion          Aurélien Noiret /percussionAïko Miyamoto : Extrait de Fusion       Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims Flâneries Musicales de Reims

Programme

Jeunes Talents 2019

Avec le Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims, les Flâneries Musicales proposent d’inclure dans leur programmation un concert pour les grands élèves du Conservatoire.

Valentin Raimond /cor 
Manon Delahaye /trompette 
Lucas Sapone /tuba basse       
Solveig Rousse /trombone
Clément Picart /trompette 
   
       

Victor Ewald (1860 - 1935) : Quintet n°3 (1er et 2e mouvements)

Sixtine Marcotte /piano
Elsa Lemoigne /violoncelle       

Johannes Brahms (1833 - 1897) : Sonate pour violoncelle et piano - 3e mouvement

Adélie Ranaivoson /flûte traversière
Malou Mourot /clarinette
Louis-David Ferrand /basson         
Léo François /cor
Emilien Moisseron /hautbois               

Jacques Ibert (1890 - 1962) : Trois pièces brèves (pièces 1 & 2)
Malcolm Arnold (1921 - 2006) : Three shanties (mouvements 1 & 2)​
György Ligeti (1923 - 2006) : Six Bagatelles (1ère bagatelle)

Marine Veith /harpe

Henriette Renié (1875 - 1956) : Pièce symphonique en 3 épisodes

Gabriel Chardin /trombone 
Louis Brohet /trombone
Solveig Rousse /trombone         
Pierre Bazin /trombone

Joseph Haydn (1732 - 1809) : Achieved is the glorious work
Goerge Gershwin (1898 - 1937) : Medley

Félicité Laine /piano 
Thibaut Will /violoncelle

Sergeï Rachmaninov (1873 - 1963) : 3e mouvement de la Sonate 

Blandine Cavillier /percussion  
Ludovic Abrantes /percussion
Corentin Caussin /percussion         
Aurélien Noiret /percussion

Aïko Miyamoto : 
Extrait de Fusion








    



 


 

Partager

FACEBOOK Twitter Google plus Email Email

Tarif

entrée libre

Partenaires Partenaires

Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims