2018 
Photos artistes :  
Amélie Pialoux : Ensemble Les Surprises | Angélique Persem : Jean-Marie Puissant | Anny Fligans : Chœur d’hommes de la Maîtrise de Reims, La Jeune Maîtrise de Reims | Armen Catanasian : Varduhi Yeritsyan | Bartosch Salmanski : Orchestre national de Lorraine | Béatrice Detourbay : Basha Slavinska | Benjamin Ealovega : Jamie Phillips | Benoit Minon : Gaëlle Solal & Boris Gaquere | Bernard Boccara : Gaëlle Solal & Boris Gaquere | Bernard Martinez : Jean-Philippe Collard, Nathanaël Gouin | Bertrand Pichene : Jacques Mercier | Bruno Schlumberger : Kerson Leong | Carlotte Bommelaer : Varduhi Yeritsyan | Caroline Doutre : Anne Queffélec, Ophélie Gaillard | Chloé Low : Olivier Rivaux | Chœur de Crimée : Chœur de Crimée | Christophe Alary : Anne-Cécile Cuniot, Marion Ralincourt | Christophe Tosoni : La compagnie Madame Clarinette | Chris Whit : Thomas Ospital | Claudia Hansen : Trio SR9 | David Fugère : La Simphonie du Marais, Les Pages du Centre de musique baroque de Versailles | David Morganti : Orchestre de l’Opéra de Rouen Normandie | DIASporama : Lee Eunile | Didier Pallages : Fabien Ruiz | Doubleregard-photos : Chœur Nicolas de Grigny | Emmanuel C.A. Mourado : Gaëlle Solal & Boris Gaquere | Emmanuel Gabily : Hugo Reyne | Emmanuel Torfs : Boris Gaquere | Eric Laforgue : Enrique Mazzola, Orchestre d'Île de France | Eric Weyenbergh : Michel Supéra | François Passerini : Chœur de Chambre Les Eléments | François Sechet : Emmanuelle Bertrand | Frédéric Guy : morgane Olivier Baumont | Géraldine Aresteanu : Béatrice Martin | Gilles Delmas : Anaïs Gaudemard | James Desauvage : Guillaume Figiel Delpech | Jean-Baptiste Millot : Alma Amoyel, Pascal Amoyel, famille Amoyel, Claire Antonini, Jean-Baptiste Monnot | Jean-Claude Capt : Quatuor Hermès | Jean-François Chassaing : Basha Slavinska | Jean-Michel Baltel : Le Pari des Bretelles | Jean Radel : Thomas Ospital | Laurent Pascal : Chœur de Chambre Les Eléments | Les Flâneries Musicales : Orchestre de Chambre de Champagne | Luis Castilla : Gaëlle Solal | Manuel Braun : Le Pari des Bretelles, Félicien Brut | Marco Borggreve : The Kings Singers | Marie Destampes : Le cas Pucine | Marion Chaix : Barrucaud Loris |  Marion.L : Hadhoum Tunc | Martin Flaux : Jean-Christophe Falala | Mary Slepkova : Grigory Sokolov | Mathias Nicolas : Le Pari des Bretelles | Mathilde Assier : Edouard Macarez | Michele Crosera : Orchestre national de Lorraine | Michel Nguyen : Marion Ralincourt | Monika Lawrenz : Florian Noack | Nathaniel Baruch : Florence Bolton | N.Baruch : Ensemble La Rêveuse | Nicolas Maget : Ensemble Les Surprises | Nicolas Mignani : Anaïs Gaudemard | Niko Rodamel : Emmanuelle Bertrand | Opéra National de Lorraine : Orchestre symphonique et lyrique de Nancy, Rani Calderon | Paul Montag : Raquel Camarinha | Pauline Nicoli : Ciel au charbon | Philippe Cibile : Vincent de Lavenère | Philippe Parent : Béatrice Martin | Philippe Quaisse : Thomas Ospital | Ritmistas dos Pily : Ritmistas dos Pily | Robin Davies : Olivier Rivaux | Rolan Menegon : Emmanuel Pleintel, Michel Van Der Esch | Romain Renard : Emmanuel Pleintel | Romain Serrano : Joël Suhubiette | Simon Gehrig : Glaser Attilio | Simon Pauly : Stagg Siobhan | Sofia Albaric : Ensemble Pulcinella | Stephanie Hammarstrand : Ensemble Gilles Binchois | Studio Harcourt : Raquel Camarinha | Svend Andersen : Quatuor Hermès | Thibault Zuccari : Chœur du Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims, Jeunes talents du Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims, Les Connivences Sonores, Orchestre Symphonique du Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims, Rut Schereiner | Tina Damarte : Hänsel et Gretel | Thomas Garnier : Olivier Schneebeli | Ugo Ponte : Anne Le Roy, Arnaud Agnel, Clément Dufour, Cyril Ciabaud, Frédéric Hasbroucq | Vico Chamla : Grigory Sokolov | Vincent Zénon Rigaud : La Maîtrise de Reims, Sandrine Lebec | Warner La Petite reine : Fabien Ruiz | Xavibes : Emmanuel Rossfelder

DR : Anaïs Reyes, Benjamin Joseph Steens, Catherine Leech, Chœur d’hommes de la Maîtrise de Reims, David le Page, Eduardo Garcia, Elise Chauvin, Emmanuel Pleintel, Ensemble orchestral de l’Opéra de Reims, Eunile Lee, Guillaume Delpech- Figiel, Harmonie Municipale de Reims, Igor Mikhailevskiy, Jacques Mercier, James Platt, Julie Robard, Kim Sungkon, Laetitia Steens, La Jeune Maîtrise de Reims, Les Essoufflés, Le Page Ensemble, Lio Kuokman, Nick Stringfellow, Nicolas Fargeix, Orchestre Symphonique des Jeunes de Macao, Orchestre de l’Opéra de Reims, Pauline Nicoli, Philippe Cochenet, Quatuor David Oistrakh, Thomas Bettinger, Tomasz Kumiega, Vanessa McNaught, Yann Molenat


2017
Photos artistes :
Alejandro Guerrero : Les Frères Bouclier Angélique Persem : Jean-Marie Puissant | Anna Carmignola DG : Giuliano Carmignola | Axel Coeuret : Collectif Braséine, Marc-Didier Thirault | Bartosch Salmanski : Orchestre national de Lorraine | Béatrice Cruveiller : Rebecca Truffot | Benjamin Tholozan : Scott Emerson Benoit Lombard : Symphonie de Poche | Bernard Martinez : Benjamin Alard, Jean-Philippe Collard, Nicolas Dautricourt | Bertrand Pichene : Canticum Novum, Jacques Mercier | Blackghost : Vincent Lecrocq | Bruno Schlumberger : Kerson Leong | C Michaillard : Les percussions de Strasbourg | Carole Bellaïche : Claire Marie le Guay | Caroline Doutre : François Chaplin, Vanessa Wagner | Céline Nieszawer : Sonia Petrovna | D. Warin : Orchestre des pays de Savoie | Deyan Parouchev : Christia Hudziy | Doubleregard-photos : Chœur Nicolas de Grigny | Elise : Laurence Del Vescovo | Élodie Crebassa : Laurent Korcia | Fondamenta : Thomas Leleu | Frances Marshall : Nathalia Milstein | Franck Juery : Concert de la loge, Julien Chauvin | François Sechet : Amandine Beyer, Gli Incogniti | Foppe Schut : Alexandre Pascal | Geoffrey Arnoldy : Duo Jatekok | Georges EPP : Marie-Christine Barrault | Géraldine Aresteanu : Élodie Soulard | Guillaume Ducreux : Nicole Corti | Jean-Pierre Lagarde : Alain Kremski | Jean-Baptiste Millot : Romain Leleu, Ensemble Convergences, Jean-Baptiste Leclere, Elsa Grether, Laurent Petitgirard, Nikolai Lugansky, Eric Le Sage | Jean-Claude Georget : Harmonie du 3è Canton | Jean-Francois Leclercq : Laurent Petitgirard | Jean-Pierre Bouchard : Laurent Korcia, Élodie Soulard | Jérôme Chatin : Stéphane Friédérich | Julia Wesely : Igudesman & Joo | Julien Pohl : Patrick Davin | Laurent Jammes : Orchestre de chambre Occitania, Bernard Soustrot | Lionel Dupont : Ambre Oz, Christophe Jodet | Loïc Bettendorf : Jean-Christian Lecoz | Marc Vanappelghem : Orchestre des pays de Savoie, Nicolas Chalvin | Marco Borggreve : Vlad Bogdanas, Nikolai Lugansky | Maxim Francois : Philippe Mouratoglou | Maxime de Bollivier : Thomas Enhco | Michel Crozera : Jacques Mercier | Natacha Colmez : Symphonie de Poche | Neda Navaee : Lise Berthaud, Mariam Adam | Orchestre Colonne : Orchestre Colonne | Perle Lara : Marc-Didier Thirault | Philippe Drieux : Sébastien Fournier, Christophe Beau, Michel Deneuve | Régis Faller : Affiche JNPLC | René Doubleregard : Loïc Bettendorf | Simon Barral Baron : Orchestre des pays de Savoie | Simon Fowler : Lucienne Renaudin-Vary, Philippe Jaroussky | Stanislas Brezet : Un humour de Proust | Stéphane Heuet : Un humour de Proust | Sven Arnstein : Artur Pizarro | Sylvain Bizzocchi : Ars Vocalis  | Thierry Beauvir : Duo Jatekok, Julien Cottereau | Thibault Zuccari: Alice Rahola, Clara Ponsinet, El Truco, Ensemble Orchestral du Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims, Jeunes talents du Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims, Loïc Bettendorf, Odile Renault, Pierre Laval, Gérard Tappa | Tommaso Tuzj : Artur Pizarro | Véronic Roux Voloir : Julien Cottereau | Vincent Peters : Lambert Wilson | Vincent Zenon : Sandrine Lebec | Yannick Perrin : Nicolas Chalvin


DR : Anastasia Kobekina - Bagad de Lann-Bihoué - Carlo Torlontano - Cécile Agator - Ensemble Vocal Réminiscence - Hélène Maréchaux - Jean-Paul Minali-Bella - La Jeune Maîtrise de Reims - Laëtitia Juan - Loïc Pierre - La Maîtrise de Reims - Massimiliano Pitocco - Maya Koch - Mirabelle Ordinaire - Orchestre de Chambre de Champagne Ardenne - Orchestre de l'Opéra de Reims - Orchestre symphonique de Mulhouse - Pierre Méa - Raphaël Perraud - Régis Pasquier - Samuel Etienne - Spirito - Vincent Dubois

Actions culturelles : 
Axel Coeuret : Ecoles Maternelles (Conte musical « Argento le petit poisson »), Collèges (Collectif Braséine), 28ème édition en musique, Ateliers chant | Bernard Martinez : Les Doudous | Caroline Philippe : Blind Test  | Cultures du cœur : Culture du cœur | Les Flâneries Musicales de Reims : Reims Vital’été, Histoire de la musique Occidentale, Visites avant-concert, Concert pique-nique interquartiers | L’Union : Concert à la Maison d’arrêt | Olivier Chauvet : CHU - Hôpital Américain de Reims 

DR : Ecoles élémentaires (Le secret de Fifaro l’organiste)

2016
Aline Piboule : Mathieu Irthum | Arnaud Marzorati : Clémence Dubois | Ars Nova ensemble instrumental : Arthur Péquin | Ars Vocalis : Sylvain Bizzocchi | Boris Satsenko : Pascal Belargent | Braséine Orchestra : Jérôme Dupré La Tour | Camille Thomas : Jean-Baptiste Millot | Chœur Nicolas de Grigny : doubleregard-photos.com | Compagnie Acta : Agnès Desfosses | Edgar Moreau : Julien Mignot ERATO | Edouard Ferlet & Violaine Cochard : Joachim Olaya | Elodie Reibaud : Aline Boros | Emmanuelle Moriat : Mickael Noirot, Lionel Patrick Cerman | Ensemble de cuivres du Conservatoire : Tibo Zuccari | Ensemble Lyrique Champagne Ardenne : Hervé Sibille | Ensemble Organum : M. Moulin, Philippe Marchesi | Ensemble Perspectives : Jean-Romain Imbert, Marc Ginot, Patrick Charmetant | Ensemble Vocal d’Enfants du CRR : Tibo Zuccari | Fabienne Conrad : Parfum de Films - A.Icovic | Geoffroy Jourdain : Nathaniel Baruch | Guillaume Latour : Alto - solutions artistiques | Hélène Le Roy : Sylvain Bizzocchi | Hervé Niquet : Bart Dewaele, Eric Mana | Hun-Joung Lim : Daylight studio - Cho Nam Ryong - Kim Sung Ryong | Jacques Mercier : Michèle Crosera | Jean-Marie Puissant : Angélique Persem | Jean-Francois Zygel : Denis Rouvre - Naïve, Franck Juery - Naïve, Thibault Stipal - Naïve | Jean-Philippe Collard : Axel Cœuret | Jeunes talents du CRR : Tibo Zuccari | Julien Martineau : Jean-Baptiste Millot  | Juliette Salmona : Irène Zangel Karine Deshayes : Aymeric Giraudel | Korean Symphony Orchestra : Daylight studio - Cho Nam Ryong - Kim Sung Ryong | La Tempête : CLAP Festival Sinfonia, François Le Guen Photographies, Hubert Cladaguès - Photoheart | Le Chœur d’hommes Alexandre Nevsky de Saint-Petersbourg : Pascal Belargent | Les Cris de Paris : Geoffroy Jourdain, Olivier Michel | Magnifica & Shigeko Hata : Paule Thomas | Marcel Pérès : Philippe Marchesi, Yann Toma | Marcela Roggeri : Eric Manas, Jean-Baptiste Millot | Marielle Nordmann : CB, HR | Marko Letonja : Sean Fennessy | Nelson Freire : Mat Henneke | Nona Javakhidzé : Julia Saponova | ô-CELLI : Benjamin Brolet, Joachim Thome | Orchestre national de Lorraine : Bartosch Salmanski | Oscar Luc Petton : Daniel Aimé | Quatuor Debussy : Bernard Benant | Quai n°5 & Magali Léger : Francois Marquet | Quatuor Alfama & Ariane Rousseau : B.Hermant, Lydie Nesvadba, Arnaud Robert | Quatuor Eclisses : Jean-Baptiste Millot | Quatuor Hermès : Jean-Claude Capt, Julien Mignot - La Dolce Volta | Sandrine Lebec : Vincent Zénon | Seong Jin Cho : RAMI Studio | Simon-Pierre Bestion : Yanis Hamnane | Sirba Octet : Bernard Martinez | The Amazing Keystone Big Band : Maxime de Bollivier | Thomas Bettinger : Irina Stopina | Thomas Ospital : Jean Radel | Véronique Gens : Franck Juery | Yann Dubost : Mathilde Assier | Yves Weeger : Tibo Zuccari.

DR : Benjamin-Joseph Steens ; Carine Clément ; Chœur d’hommes de la Maîtrise ; Compagnie L’Entente Cordiale ; Ensemble Ouranos ; Ensemble Vocal Réminiscence ; Eric Franceries ; Gilles Herbillon ; Guy Touvron ; Harmonie du 3e Canton ; Hélène Mercier & Louis Lortie ; Jeune Maîtrise de Reims ; Julien Libeer ; Laetitia Steens ; Les Boules de feu ; L’Escadron Volant de la Reine ; Line Paoli ; Magnifica ; Maîtrise de Reims ; Marie Labrune ; Mensa Sonora ; Nona Javakhidzé ; Orchestre Philharmonique de Strasbourg ; Pierre Charial ; Shigeko Hata ; Smaïn ; Vlaams Radio Koor.

2015
Photos artistes :
Alain Hatat : Chœur Nicolas de Grigny et Benjamin Steens | Alain Pandolfo : Gilles Apap | Alex Mahieu : Tedi Papavrami | Andreas Stenger : Odysée Ensemble & Cie | Angélique Persem : Jean-Marie Puissant | Arte Gemini : MozART Group | Axel Coeuret : Orchestre national de Lorraine | Bayram Tarakci : Nemanja Radulovic | BBenant Sony Music : Thibault Cauvin | Béatrice Cruveiller : Trio Karénine | Benoit Linero : David Grimal | Bernard Martinez : Quatuor Talich et Jean-Philippe Collard | Bertrand Pichene : Jacques Mercier | Big Kris Hellemans : Le Rêve d’Ariane, Quatuor Alfama | Blerta Kambo : Tedi Papavrami | Bram Goots : Vlaams Radio Koor | Bruno Amsellem / Signatures : Menu plaisirs – Spectacle et Jean Lacornerie | Carole Epinette : Philippe Cassard | Caroline Doutre : Pierre-Yves Hodique, Nemanja & Marielle Nordmann | Cje Fontenay : Cañizares Flamenco Quartet et Caratini Jazz Ensemble | Club de Soisy : La Symphonie de Poche | Darmigny : Renaud Capucon | David Lacroix : Odysée Ensemble & Cie | DO DESCLAUX : photos de Séréna Fisseau avec Fred Soul | Dominique Zintzmeyer : Pascal Polidori | DR-03 : Chœur Nicolas de Grigny | Eric Manas : Marie-Josèphe Jude, Hervé Niquet | Francis Pearron : Solistes XXI | Frederik Vercruysse : Vlaams Radio Koor | Guilhem Vicard : Le Palais royal | HR : Marielle Nordmann | Isabelle Francaix : Rachid Safir | Jacques Bayle : Philippe Depetris | JB Gloriod : David Grimal | J-C Dupuy : Ensemble Epsilon | Jean-Baptiste Henriat : Le Palais royal | Jean-Baptiste Millot : Philippe Cassard, Tedi Papavrami, Elsa Grether |  Jean-Louis Atlan : David Grimal | Jean-Luc Petit : Jean-Paul Fouchécourt  | Jeb : Le Palais royal | KFStudio157 : photos avec Séréna Fisseau avec Salvador Douezy | Laurent Pascal : Chœur de chambre Les Eléments, Joël Suhubiette | Laurent Thion : Le Palais royal | Le Palais royal : Le Palais royal | Lydie Nesvabda : Quatuor Alfama et Delphine Veggggiotti | Manuel Clauzier : Le Palais royal | Marcel Lennartz : Hervé Niquet | Marie Ozanne : Elodie Calloud-Belcourt | Marie Staggat : Nemanja Radulovic | Maxime De Bollivier : Thomas Enhco et Vassilena Serafimova | Michel Damelet : Odysée Ensemble & Cie | Michele Crosera : Brussels Philharmonic, Hervé Niquet, Jacques Mercier, Orchestre national de Lorraine | Nathalie Mazeas : Cañizares Flamenco Quartet et Caratini Jazz Ensemble | Nathalie Sanchez : La Symphonie de Poche  Neda Navaee : Beatrice Rana | Nicolas Korsakov : David Tricou | Paolo Roversi : Renaud Capucon | Patrick Cerman : Odile Renault | Paul Evrard : Cañizares Flamenco Quartet et Caratini Jazz Ensemble | Paul Stuart : Voces 8 | Pauline Pénicaud : Opus Jam | Peter Lacoste : Didier Bégon | Pierre Charles : La Symphonie de Poche et Nicolas Simon | Romain Serrano : Quatuor Anches Hantees | Salzburger Landestheater : Sergey Romanovsky | Sandrine Expilly : Anne Gastinel | Stephanie Hammarstrand : Ensemble Gilles Binchois | Studio Hadrien : Chœur Nicolas de Grigny | Susanna Drescher : Ensemble Gilles Binchois | Tibo Zuccari : Orchestre de l’Opéra de Reims, Les Connivences Sonores, Elodie Reibaud, Ensemble Vocal d’enfants du Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims | Ugo Ponte : Orchestre National de Lille, Jean-Claude Casadesus, Orchestre national de Lorraine | Vanessa Franklin : Jean-Philippe Sarcos | Vincent Catala : Philippe Cassard et Richard Galliano | Vincent Arbelet : Sergey Romanovsky | Vincent Zénon : Sandrine Lebec | White Magic Fest (Perm, Russia) : Cie Adroite Gauche | Xavier Zimbardo : Rachid Safir, Solistes XXI.
 
DR : Ales Jenis - Anton Keremidtchiev - Aurélien Pascal - Benjamin Steens  - Elodie Marchal - Ensemble Vocal d’enfants du Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims - François Bariseaux - Gilbert Varga - Guilhem Worms - Harmonie de Reims - Harmonie du 3ème Canton - Hendrickje Van Kerckhove - Jakob Huppmann - Jean-Claude Malgoire - Irina Churilova - Jamal Moquadem - Jean-Loup Chrétien - Jérôme Ducros - La Grande Ecurie et la Chambre du Roy - Læticia Steens - Maîtrise de Reims - Marc-Didier Thirault - Mathilde Calderini - Mélanie Genin - Philippe Cochenet - Pierre Méa - Roberto Aronica - Rodolphe Raffalli Jazz Trio - Rut Schereiner - Samuel Bach - Sergey Romanovsky - Taipei Symphony Orchestra - Tassis Christoyannis - Trio Dauphine et Maylis de Villoutreys - Vadym Kholodenko - Yeree Suh - Yves Weeger.
 
Photos lieux : Axel Cœuret pour les Flâneries Musicales de Reims.
 
Photos concerts de la médiathèque : Axel Cœuret pour les Flâneries Musicales de Reims.

Suivez-nous

Espace dons

Espace dons

Facebook

Instagram