Concert n°10

Ajouter au calendrier 2018-06-26 16:00:00 2018-06-26 18:00:00 Europe/Paris Concert n° 10 Jeunes Talents du Conservatoire à Rayonnement Régional de ReimsMalou Mourot, clarinette Félicité Laine, piano Thibaut Will, violoncelle  Ludwig van Beethoven (1770-1827) Trio deuxième mouvement, op.11 Johannes Brahms (1833-1897)  Trio premier mouvement  Adélie Ranaivoson, flûte traversière Marine Cucurou, flûte traversière Cyprien Sarrazin, flûte traversière Jean-David Rochoux, flûte traversière Yoshihisa Taïra (1937-2005)  Fu- Mon (année du Japon) Corentin Caussin, guitare Máximo Diego Pujol (1957-) Candombe en mi  Giulio Regondi (1822-1872)  Rêverie Nocturne, op.19 Federico Moreno Torroba (1891-1982)  Deuxième mouvement de la SonitaLila Beauchard, violoncelle Félicité Laine, piano Dmitri Chostakovitch (1906-1975)  Premier et deuxième mouvement de la sonate  Ludwig van Beethoven  Premier mouvement de la sonate, op.69 Marine Cucurou, flûte traversière Guillaume Ratieuville, piano Franz Schubert (1797-1828)  Premier mouvement de la Sonate Arpeggione Francis Poulenc (1899-1963)  Troisième mouvement de la Sonate pour Flûte et piano Damien Treseux, guitare Marjolaine Fagot, voix Scarborough (chant traditionnel) Benjamin Britten (1913-1976)   The Herd Boy  Sailor Boy  Benjamin Britten I will give my love an Apple  The Keys of Canterbury (chant traditionnel)   Entrée libre dans la limite des places disponiblesLe programme complet est disponible en version pdf, à télécharger en cliquant > ici <   Durée : 1h30 Espace Thierry Meng Flâneries Musicales de Reims

Programme

Jeunes Talents du Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims

Malou Mourot, clarinette
Félicité Laine, piano
Thibaut Will, violoncelle 
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Trio deuxième mouvement, op.11
Johannes Brahms (1833-1897) 
Trio premier mouvement  

Adélie Ranaivoson, flûte traversière
Marine Cucurou, flûte traversière
Cyprien Sarrazin, flûte traversière
Jean-David Rochoux, flûte traversière
Yoshihisa Taïra (1937-2005) 
Fu- Mon (année du Japon) 

Corentin Caussin, guitare
Máximo Diego Pujol (1957-)
Candombe en mi 
Giulio Regondi (1822-1872) 
Rêverie Nocturne, op.19
Federico Moreno Torroba (1891-1982) 
Deuxième mouvement de la Sonita

Lila Beauchard, violoncelle
Félicité Laine, piano
Dmitri Chostakovitch (1906-1975) 
Premier et deuxième mouvement de la sonate 
Ludwig van Beethoven 
Premier mouvement de la sonate, op.69 

Marine Cucurou, flûte traversière
Guillaume Ratieuville, piano
Franz Schubert (1797-1828) 
Premier mouvement de la Sonate Arpeggione
Francis Poulenc (1899-1963) 
Troisième mouvement de la Sonate pour Flûte et piano 

Damien Treseux, guitare
Marjolaine Fagot, voix
Scarborough (chant traditionnel)
Benjamin Britten (1913-1976)  
The Herd Boy 
Sailor Boy 
Benjamin Britten
I will give my love an Apple 
The Keys of Canterbury (chant traditionnel)

 
Entrée libre dans la limite des places disponibles

Le programme complet est disponible en version pdf, à télécharger en cliquant ici <
 
Durée : 1h30

Partager

FACEBOOK Twitter Google plus Email Email

Tarif

entrée libre

Partenaires Partenaires

Ville de Bétheny Conservatoire à Rayonnement Régional de Reims